Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Икота после алкоголя

Состояние алкогольного опьянения нередко сопровождается таким крайне неприятным явлением, как икота. На первый взгляд она похожа на обычную, но отличается затяжным характером и невозможностью держать ее под контролем. Обычно это происходит из-за увеличения печени. Орган оказывает давление на диафрагму, что приводит к ее частым сокращениям и появлению затяжной икоты от алкоголя. Дискомфорт отмечается в течение нескольких минут или нескольких суток, даже во время похмелья.

Спазмы после приема этанол содержащих напитков свидетельствуют об отравлении организма. Во время них начинается поражение токсинами нервных окончаний, которое способно привести к спутанности сознания, атрофии мышц и нарушению памяти в дальнейшем. Чтобы улучшить состояние, необходимо сделать все для выведения этанола из организма. Если это не окажет должного эффекта, а дискомфорт будет наблюдаться более 48 часов, потребуется врачебное вмешательство.

Риск икоты при употреблении алкоголя

Обычно данное явление возникает вследствие непроизвольных сокращений диафрагмы и гортани. При нормальном течении с его помощью происходит удаление из желудка скопившегося там воздуха. Оно возникает внезапно и так же быстро проходит, практически не доставляя неудобств.

А вот икота при употреблении алкоголя, вызванная его токсическим действием, представляет собой явление совершенно иного рода. Ее появление свидетельствует об увеличении размеров печени, интоксикации. Также это может быть сигналом дисфункции ЦНС. В организме начинаются процессы, ведущие к необратимым последствиям. Наблюдается:

  • неконтролируемое мочеиспускание;
  • нервное истощение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • частичная утрата памяти;
  • нарушение чувствительности;
  • атрофия мышц.

Обратиться к наркологу необходимо сразу при появлении данных симптомов и икоты. Она может также указывать на возможное развитие инфаркта. Икоту нужно воспринимать, как сигнал дисфункции сердечно-сосудистой, репродуктивной, иммунной, нервной и пищеварительной систем, старения и изнашивания жизненно важных внутренних органов, а не как обычное явление.

Помимо прочего, икота после алкоголя может быть проявлением очень опасного заболевания – алкогольного полиневрита, сопровождающего всех зависимых от спиртного. Поэтому, при ее появлении, рекомендуется обращать внимание на следующие симптомы:

  • быструю утомляемость;
  • болезненные ощущения в мышцах голени;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • утрату чувствительности в руках и ногах.

Если врачебная помощь не будет оказана в ближайшее время, весьма вероятно, что алкогольный полиневрит окончится гибелью больного. Неконтролируемая икота угрожает жизни пьющего. Он может подавиться пищей или захлебнуться рвотой. Также во время сокращений диафрагмы возможен микроинфаркт.

Девушка с напитком в стакане

Распространенные в народе методы избавления от икоты после алкоголя

Примечательно, что большинство из них связано с двигательной активностью и обильным питьем. Наиболее распространенными на сегодняшний день являются следующие:

  • Осуществление вдохов и выдохов с использованием бумажного пакета или воздушного шарика. Эффективность метода основывается на вдыхании CO2.
  • Задержка дыхания. Суть метода заключается в том, чтобы переключить диафрагму от икоты на иную задачу. Это происходит за счет насыщения организма CO2. При прекращении дыхания его концентрация в крови резко повышается, и диафрагма переключается на вентиляцию легких, способствуя прекращению икоты.
  • Нейтрализация спазмов диафрагмы с помощью сладкого продукта. Хорошо помогает неспешное рассасывание рафинада. Допускается использование небольшого количества меда. Его нельзя сразу не глотать. Требуется ждать момента, пока вязкий продукт растает и начнет стекать в горло.
  • Употребление теплого мятного чая или мятного отвара небольшими глотками. Можно выпить до 700 мл средства в течение 30-40 минут. Большее количество может негативно сказаться на работе сердечной мышцы. Также можно использовать ромашковый отвар.
  • Рассасывание кусочка льда. Нужно ждать, пока он сам не растает во рту. Можно использовать вместо льда мороженое.
  • Прием жидкости. Вода очищает пищевод, оказывает охлаждающий эффект и успокаивает возбужденный организм. Рекомендуется пить неудобным способом, например, наклонившись вперед.
  • Жевание и проглатывание черствых хлебных корочек. При этом не нужно потребление жидкости.
  • Приседания. Делать их лучше в хорошо проветренной комнате с глубоким вдохом. Задерживать его следует на максимально возможное время.

Однако далеко не все известные способы лечения этого явления полезны. Более того, некоторые из них могут оказаться даже опасными. Так, категорически не рекомендуется общеизвестный вариант, связанный с испугом человека, страдающего от икоты. Последствия этого для человека, находящегося в запое, крайне непредсказуемы. Хорошо, если все ограничится обычной агрессией с его стороны. В худшем же случае у него может развиться инфаркт.

Запрещено пить газировку. Она может спровоцировать вздутие живота, создавать лишнее давление на диафрагму. Также стоит запомнить, употребление большого количества пищи может навредить. Это только нагрузит дополнительно пищеварительную систему. Лучше на застолье соблюдать в еде и питье меру. Тогда не возникнет никаких осложнений со здоровьем.

Проверенные методы избавления от икоты после алкоголя

Зачастую ни сам пьющий, ни его родные не воспринимают данное явление со всей серьезностью, однако это в корне ошибочное мнение, потому что оно –один из главных признаков сильного отравления организма. Поэтому необходимо знать методы, как убрать икоту после алкоголя.

Первым действием, которое необходимо осуществить, является вызов рвоты, чтобы очистить желудок от спиртного. Это предотвратит увеличение концентрации этанола в крови, устранит дискомфорт за счет переключения нервной системы на рвотный рефлекс.

При икоте, вызванной приемом спиртного, рекомендован прием продуктов с остро выраженным вкусом: горчица, хрен, цитрусовые, чеснок, лук, квашенные яблоки и капуста. В последних содержится янтарная кислота, способствующая окислению токсических продуктов распада этанола и выведению их из организма, отрезвлению.

Бармен разливает напиток

Устранить дискомфорт можно за счет дыхательной гимнастики. Наиболее простые упражнения – потягивания вверх руками и наклоны вниз с задержкой дыхания. Делать нужно 10-15 повторений. Гимнастика позволит не только убрать дискомфорт, но и улучшить работу сердечно-сосудистой системы, соответственно, общее самочувствие. Заниматься гимнастикой лучше на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении. Улучшить самочувствие можно за счет прогулки, которая способствует:

  • улучшению кровообращения;
  • исключению кислородного голодания клеток;
  • нормализации обменных процессов;
  • улучшению работы бронхолегочной системы;
  • отрезвлению;
  • нормализации режима сна и бодрствования.

В вопросе «икота от алкоголя как избавиться», может помочь использование нетрадиционных неординарных способов, как отвлечение внимания с помощью разговора, интересного фильма, компьютерной игры, общения в социальных сетях. Устранить дискомфорт и улучшить общее самочувствие можно, если пить воду хорошего качества или зеленый чай без сахара. Однако все вышесказанное имеет смысл, если прекратить прием спиртного сразу после возникновения неприятных ощущений.

Что еще можно предпринять, если икота после алкоголя беспокоит долго

Бороться с данным явлением собственными силами – намного лучше, чем не обращать на него никакого внимания. Однако бывают случаи, когда этого оказывается недостаточно и дискомфорт беспокоит на протяжении суток и даже больше. В данной ситуации необходимо врачебное вмешательство.

Чаще всего для лечения икоты пациенту назначается курс из специальных ингаляций, обязательно содержащих CO2, о котором уже упоминалось, как и о его действии на организм. Также осуществляется выведение токсинов с помощью разнообразных сорбентов, которые не только избавят организм от отравляющих веществ, но и повысят иммунитет, а также восстановят микрофлору.

Многие пациенты также проходят различные процедуры, например, лечение с помощью психотропных препаратов и противосудорожных средств, блокаду нервных окончаний диафрагмы, а также обследование желудка (зондирование и т.д.).

В особо тяжелых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство. Так, возможно использование катетера, с помощью которого будет оказываться воздействие на нервные окончания диафрагмы, заставляя организм абстрагироваться от икоты и переключиться на другие рефлексы.

Советы, как избежать появление икоты после алкоголя

Рекомендовано следить за дыханием, чтобы оно было ровным, стараться не смешивать газированные и спиртосодержащие напитки. Не стоит осуществлять прием последних на пустой желудок. Лучше хорошо закусывать, но без спешки. Контроль объема выпитого – залог хорошего самочувствия утром, исключение риска интоксикации.

При «цивилизованном» застолье следовать этим рекомендациям реально. Однако зависимый человек в компании себе подобных вряд ли будет задумываться о таких «мелочах», а также почему икота после алкоголя считается не очень хорошим явлением. Позаботиться о его здоровье и самочувствии должны близкие.

Специалист,
проверивший статью:

со стажем 2024 лет
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (8172) 26-43-36 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх